Новости

Камерные концерты солистов театра в Музее изобразительных искусств

Музыкальный театр Карелии начинает серию камерных концертов в Музее изобразительных искусств. Первые концерты пройдут в марте и апреле. В Русском зале музея выступят ведущие солисты театра Эльвина Муллина, Евгений Урсул и Мария Белокурская, партию фортепиано исполнят Александр Онькин и Наталья Настенко.

#

18/03/2024

Солист Мариинского театра и Большого театра России споет в "Мадам Баттерфляй"

20 марта в спектакле "Мадам Баттерфляй" в партии Пинкертона на сцену выйдет солист Мариинского театра и Большого театра России лауреат премий «Золотая маска» и «Золотой софит» заслуженный артист России Евгений Акимов.

#

13/03/2024

Премьера мюзикла «Путешествие Муравьишки» в Музыкальном театре Карелии

16 марта Музыкальный театр представит новый спектакль для детей. В основу сюжета мюзикла «Путешествие Муравьишки» легла известная сказка Виталия Бианки «Как Муравьишка домой спешил». Музыку написал композитор Роман Львович (его опера для детей «Черная Курица» уже была в репертуаре карельского театра), автор либретто – известный поэт Вадим Жук. К постановке спектакля для детей театр отнесся «по-взрослому»: музыку исполняет симфонический оркестр, на сцене построены масштабные и очень необычные декорации, а в роли муравьев, пауков и бабочек выходят на сцену ведущие артисты карельской оперы. Режиссер спектакля – Наталья Пахомова, художник – Анастасия Глебова. Музыкальный руководитель постановки – Владимир Кулагин.

#

12/03/2024

Поздравляем главного хормейстера театра!

Поздравляем главного хормейстера театра заслуженного артиста Карелии Александра Дмитриевича Зорина с наградой – Почетным знаком Главы Республики Карелия «за многолетнюю плодотворную творческую деятельность, высокое профессиональное мастерство, большой вклад в развитие культуры, театрального и хорового искусства Республики Карелия»!

#

5/03/2024

"Евгений Онегин едет в Питкяранту"

12 марта артисты оперной труппы Музыкального театра Карелии представят в Питкяранте спектакль "Евгений Онегин".

#

27/02/2024

Солист Большого театра выступит в спектакле "Севильский цирюльник"

Солист Большого театра России Валерий Макаров 8 марта исполнит партию графа Альмавивы в спектакле "Севильский цирюльник" Дж. Россини.

#

14/02/2024

Накануне Дня российского студенчества – «Евгений Онегин»

В честь Дня российского студенчества сегодня, 24 января, по традиции зрители увидят одну из самых знаменитых русских опер – «Евгения Онегина» П. И. Чайковского. Особые привилегии при покупке билетов как всегда получили студенты. В театре ожидается аншлаг.

#

24/01/2024

Музыкальный театр закрывает новогоднюю афишу «Любовным напитком» и музыкальной программой у елки

На предстоящих выходных 13 января Музыкальный театр по традиции встретит вместе со зрителями Старый Новый год. В этот вечер в театре в последний раз зажжет огни нарядная елка, в 18 часов начнется комическая опера «Любовный напиток» Г. Доницетти. После спектакля в зеркальном фойе гостей ждет праздничная программа, подготовленная артистами оркестра.

#

12/01/2024

Епархиальная елка прошла в Музыкальном театре Карелии

Шестая Епархиальная рождественская елка прошла по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина в Музыкальном театре Карелии.

#

9/01/2024

Сегодня в театре состоится Благотворительная елка

Благотворительная елка уже в одиннадцатый раз соберет детей в Музыкальном театре Карелии. В этом году на новогодний спектакль и встречу с Дедом Морозом и Снегурочкой соберутся ребята из Петрозаводска и районов Карелии, находящиеся в трудной жизненной ситуации, дети с ограниченными возможностями, многодетные семьи, а также дети участников СВО. Артисты театра покажут юным зрителям одну из самых популярных детских постановок – музыкальную сказку «Морозко». После спектакля благотворители вручат детям сладкие новогодние подарки.

#

26/12/2023

Солист Мариинского театра выступит в «Любовном напитке»

Солист Мариинского театра Денис Закиров выйдет 13 января в партии Неморино в спектакле «Любовный напиток» Доницетти на сцену Музыкального театра Карелии.

1/12/2023

Фестиваль молодых звезд оперы «ОпераVita» пройдет в Музыкальном театре Карелии в пятый раз

Со 2 по 8 декабря в Музыкальном театре Карелии пройдет Фестиваль молодых звезд оперы «ОпераVitа». Традиционно на фестиваль приезжают и титулованные мастера вокального искусства, и молодые звезды, чья карьера в международной опере находится на очень уверенном старте. В этом году в программе фестиваля «ОпераVitа» – опера Пуччини «Мадам Баттерфляй», концертное исполнение «Царской невесты» Римского-Корсакова и гала-концерт звезд оперной сцены, а среди имен, которые фестиваль представит публике, известные во всем оперном мире Ирина Чурилова, Владислав Сулимский, Роман Арндт, мастера оперного пения Дамир Рахмонов из Казахстана и Саян Исин Узбекистана. Со сцены фестиваля будут звучать и лучшие голоса Музыкального театра Карелии. Музыкальный руководитель фестиваля – заслуженный деятель искусств Карелии Михаил Синькевич.

#

23/11/2023

Опера Vita соберет звезд в Петрозаводске

Пятый фестиваль звезд оперы пройдет со 2 по 8 декабря. В нем примут участие исполнители, входящие в мировую элиту оперных голосов - солисты Мариинского театра Ирина Чурилова, Владислав Сулимский и Роман Арндт. Приобрести билеты на события Фестиваля молодых оперных звезд "Опера Vita" уже можно на сайте и в кассе театра (тел. +78142 220-221).

#

14/11/2023

В партии Китри — Феличия Русу

10 декабря в спектакле "Дон Кихот" в партии Китри — лауреат Международного конкурса Феличия Русу (Румыния).

14/11/2023

Солист Мариинского театра выступит в "Любовном напитке"

27 октября в спектакле "Любовный напиток" Доницетти, одной из самых блистательных комических опер, партию доктора Дулькамары исполнит ведущий солист театра «Санктъ-Петербургъ Опера» лауреат Международного конкурса Антон Морозов. Билеты на спектакль можно приобрести в кассе и на сайте театра. Тел. кассы +78142 220221.

#

3/10/2023