#

Зрители в Петрозаводске попали под поезд страсти Карениной и Вронского

В Музыкальном театре Карелии публика аплодировала стоя экс-приме Мариинки Дарье Павленко и премьеру Большого театра Владиславу Лантратову после спектакля «До поезда осталось». Танц-драма «До поезда осталось» (18+), представленная московской театральной компанией «2sisters» в рамках Международного фестиваля современной хореографии «Nord Dance», вызвала шквал эмоций у зрителей Музыкального театра Карелии 22 июня. Публика забывала дышать во время спектакля, поставленного молодым режиссером Ириной Михеевой по произведению Льва Толстого «Анна Каренина». Бывшую приму Мариинского театра Дарью Павленко и действующего премьера Большого театра Владислава Лантратова зрители искупали в овациях и долго не хотели отпускать со сцены. Такой энергетически мощной постановки, заставившей прожить разрушительную любовь Анны Карениной, местные театралы давно не видели.

«Это было невероятно. Душераздирающе и очень сильно. Великолепная постановка полная эмоций и чувств. Спасибо!» — оставила свой отзыв в группе Музыкального театра в ВК одна из зрительниц. И таких откликов в соцсети немало.

Именитые артисты, сыгравшие в Петрозаводске танц-драму «До поезда осталось» в десятый раз, признались журналистам после спектакля, что публика устроила им очень теплый и ласковый прием.

«Спасибо за такой прием. Для нас, для артистов, это всегда большое вдохновение. Когда ты столько отдаешь со сцены, особенно в этом спектакле, и идет обратный обмен энергией, это очень важно. Это большая отрада, скажем так. Каждый спектакль разный, все очень сильно зависит от сцены, от места, от нашего состояния и так далее. И в этом его ценность. Сегодня мне все понравилось. Просто бывает, что не сразу входишь в спектакль. А сегодня все сошлось, все получилось. Я растворяюсь, потому что, во-первых, у меня совершенно прекрасный партнер, который настолько чуткий, и это не столько физически, сколько эмоционально. То есть он настолько меня чувствует, что я могу полностью расслабиться и делать вообще, что угодно. Знаю, что я в очень надежных руках», — поделилась Дарья Павленко, единственная из российских балерин, которая была не только примой Мариинки, но и работала у Пины Бауш в Вуппертале.

Премьер Большого Владислав Лантратов, уже игравший Вронского в классическом спектакле в родном театре, назвал счастьем для балетного артиста возможность играть в таких современных поставках как «До поезда осталось», не останавливаться в рамках классического балета, а идти дальше. «Здесь Вронский показан с другой стороны. Он из плоти, из каких-то ощущений, из каких-то темных сторон. Да, такие чувства его, возможно, разлагают, съедают изнутри. Это сомнения, страхи, стеснения… На таком, на более молекулярном, наверное, уровне в спектакле разложена эта роль», — рассказал Владислав Лантратов.

Дарья Павленко призналась, что для нее спектакль «До поезда осталось» — это постановка о любви, но «о любви очень болезненной и разрушительной, той самой привязанности, когда тебе всегда мало, когда ты человека своей любовью буквально душишь».

«Для меня, как для матери, невозможно представить такую ситуацию, что она выбрала такой путь. Она не выкарабкалась, не смогла. И мы очень хотели это показать со стороны того, какие ощущения и чувства раздирают маму. Насколько женщина может быть прекрасной, и настолько же разрушительной по отношению ко всем и к самой себе. Поэтому любовь вот такая не созидательная», — считает экс-прима Мариинского театра.

Международный фестиваль современной хореографии «Nord Dance» продлится в Петрозаводске до 26 июня. Зрителей ждут еще четыре спектакля.

Фактор News