Песни и стихотворения времен ВОВ прозвучат для северян в честь 9 мая.

В Мурманской области возродят концерты фронтовых бригад. Такой подарок северянам приготовил Музыкальный театр Карелии

В Мурманской области возродят концерты фронтовых бригад
Такой подарок северянам приготовил Музыкальный театр Карелии
Фронтовые бригады во время Великой отечественной войны были буквально лучом света в темном царстве. Их концерты заглушали собой звуки взрывов и крики, поднимали боевой дух.
Вспомнить их традиции северянам помогут гости из Музыкального театра Карелии. В честь 9 мая они проедут с концертами по «Маршруту победы». Название это не фигуральное. Артисты выступят в тех городах, где во время войны выступали их предшественники из Республиканского театра музыкальной комедии. 7 числа их увидят жители Кандалакши, 8 — Полярных Зорь. На сцене будет представлена музыкально-поэтическая программа «Жди меня», состоящая из стихов и песен военных лет.
- Четыре года артисты работали без выходных и отпусков: они давали шефские концерты для воинов частей, дислоцированных в Беломорске, для раненых в госпиталях и для партизан Карельского фронта. В грузовиках и вагонах-«теплушках» следовали на позиции наших войск на Карельском фронте, на Северный флот, чтобы поднимать боевой дух советских бойцов. Зимой 1942 года театр отправился с длительными гастролями в Заполярье. Артисты выступали в воинских частях и перед тружениками тыла в Мурманске и Мурманской области, - сообщают в пресс-службе театра.
Участники сражений ВОВ станут особенными гостями на «Жди меня». Поэтому во время гастролей пройдет благотворительная акция «Подари билет ветерану». Суть ее понятна уже из названия. Конечно, стоит посещение музыкально-поэтической программы не баснословные деньги, но у тех, кто воевал, не самая большая пенсия. Да и приятно будет героям знать, что люди помнят об их заслугах.
 

КП в Мурманске, Мария ПАШЕНКОВА