Слово «барокко» сегодня на слуху. Для менее посвященных – это нечто далекое, но невероятно красивое, для более информированных – огромная Вселенная со своими законами и философией, мост между Эпохами Возрождения и Просвещения. Шестой фестиваль «OperaVita», который Музыкальный театр Карелии провел в начале зимы 2024 года, приоткрыл для меломанов дверь в этот прекрасный мир. Концертное исполнение оперы «Дидона и Эней» английского композитора Генри Перселла, программа «Страсти по Караваджо», где звучали арии представителей немецкого и итальянского барокко, а также лекция петербургского театроведа Владимира Дудина о «Дидоне и Энее» вызвали настоящий ажиотаж.
Интерес публики был настолько велик, что в новом году театр решил повторить эти программы. У артистов появилось и дополнительное время на подготовку, и возможность глубже познать нюансы музыки XVII-XVIII веков. С трехдневным мастер-классом был приглашен один из лучших российских специалистов по старинной музыке – Константин Щеников-Архаров.
Он поделился с солистами и оркестрантами не только секретами барочного стиля, но и своим практическим опытом, показал разные варианты взаимодействия музыкантов между собой, дал полезные советы, как работать с текстом и звуком, чтобы быть в стиле исполняемой музыки.
Константин обратил внимание на то, что нужно обязательно знать законы барочного исполнительства, быть все время в тонусе – постоянно думать, анализировать, фантазировать, делая то, что написано в нотах, интереснее и музыкальнее. Порекомендовал несколько упражнений, как импровизировать, не впадая в монотонность (одна из главных фраз мастер-класса – музыкант должен вести себя «тихо и инициативно»). Заметил, что очень важно успевать обращать внимание на то, что происходит вокруг и помнить, что в итоге должно быть чувство общего ансамбля при индивидуальности каждой партии.
Композиторы той эпохи часто не фиксировали полностью в нотном тексте то, что должно звучать – не давали детальных указаний исполнения штрихов, темпов, динамики, украшений. Музыканты XVII века эти особенности знали. а сегодняшним исполнителям начинать работу над какой-то деталью приходится очень издалека.
Словом, каждая новая встреча с музыкой барокко сулит новые открытия и музыкантам, и публике. Чем подробнее мы знакомимся с эпохой, тем интереснее сделать шаг навстречу разгадкам тех тайн, что скрыты в музыке прошлого. Мы приглашаем и вас погрузиться в этот прекрасный и загадочный мир. «Страсти по Караваджо» в афише театра 26 января, «Дидона и Эней» - 5 февраля.
Музыкальный театр, Лариса Сураева