#

Лестница в небо

В Музыкальном театре Карелии – премьера современного балета «Вертикаль». Балет поставила известный хореограф Виктория Арчая. В отличие от абстрактных балетов, чаще всего ассоциирующихся с представлениями о проектах современной хореографии, здесь есть классическая литературная основа (пьеса Александра Островского «Снегурочка») и не классический, но все же вполне понятный сюжет.

В репертуаре Музыкального театра Карелии есть названия, которые объединяют классические произведения и современный балет. Например, балет «Чайка. Искусство любить», поставленный Кириллом Симоновым, при случае показывают на фестивалях современной хореографии. Неоклассические балеты «Анна Каренина» и «Ромео и Джульетта» (хореограф Кирилл Симонов) уже приучили публику к тому, что солисты могут танцевать и в пуантах, и босиком, и в классической пачке, и в современной одежде, что движения артистов диктуют и традиция, и воображение хореографа.

Современный балет «Вертикаль» лишь отчасти продолжает этот ряд. Здесь лексика (Виктория Арчая любит это слово) танца связана с ее размышлениями о природе индивидуальности, о странностях любви, о преодолении, о смирении как некоем протесте, - зрители считывают свои темы. В спектакле нет этнографии, но символы дерева, огня, круга, шара, солнца вплетены в саму историю.

спектакль "Вертикаль"  (Дагба-Доржо Гармаев), фото: М.Никитин

Партию Снегурочки исполняет Любовь Землянская. Её героиня похожа на ребенка. На наших глазах она «взрослеет», перенимая человечьи представления о мире, но все же остается самой собой, не сливаясь ни в быту, ни в праздниках с окружающими. В программке она названа Девой, а условным Лелем здесь выступает Юноша, его партию исполняет Дагба-Доржо Гармаев

спектакль "Вертикаль" (Любовь Землянская), фото: М.Никитин

Центральный сценографический символ спектакля – условное мировое дерево, ствол и крона которого созданы из множества реек-ступенек (Художник – Анастасия Рязанова). Оно не машет ветвями и не шелестит листами, а смену времен года переживает то в зачехленном зимнем состоянии, то в раскрытом натуральном. Статичность декорации уравновешивает подвижный свет, меняющий и настроение и расставляющий акценты в действии (художник по свету – лауреат премии «Золотая Маска» - Татьяна Мишина).

спектакль "Вертикаль", фото: М.Никитин

Музыку к «Вертикали» сочинил композитор Василий Пешков. Музыка не иллюстративна, она создает общее настроение (и оно не про радость даже в веселой как будто бы сцене праздника). Музыка погружает в глубину, подчеркивая символический характер постановки.

спектакль "Вертикаль", фото: М.Никитин

В ролях «людей» заняты артисты Дарья Алексахина, Полина Бакина, София-Стефания Синицына, Мао Фузимуро, Анастасия Штоббе, Эдуард Демидов, Антон Дьячок, Денис Матюк, Денис Тарасов, Такахиро Цубо. Хореограф Виктория Арчая говорит, что ей было интересно работать с артистами, которые, несмотря на классическую балетную подготовку, могут быть универсальными исполнителями, выполняя задачи постановщика.

спектакль "Вертикаль" (Эдуард Демидов, Анастасия Штоббе) фото: М.Никитин

Спектакль «Вертикаль» - это часть большого проекта в области актуального хореографического искусства. Проект организовал Международный фестиваль современного танца Dancelnversion. В проекте участвуют театры из Петрозаводска, Красноярска, Уфы и Калуги. Во всех четырех театрах ставится своя тема «Снегурочки». В финале проекта все четыре спектакля покажут в Москве.

Журнал «АркА», Мария Шамраева