События

26/03/2024 18:00

#

Встреча в Клубе друзей "Люди театра: главный хормейстер"

26 марта в 18.00 в Клубе друзей театра состоится встреча с главным хормейстером Музыкального театра заслуженным артистом Карелии Александром Дмитриевичем Зориным.

Трудно представить современный оперный спектакль без хора. Хор в опере является могучим выразительным средством, которое позволяет композитору сделать богаче палитру музыкальных красок, усилить драматургическое развитие действия. Однако исполнение своей музыкальной партии в соответствии с замыслом автора и трактовкой дирижера-постановщика – главная, но не единственная задача хора. Сегодня ему отводится все более активная роль в действенном решении спектакля.

Практически каждый отзыв о спектаклях Музыкального театра Карелии отмечает роль хора в той или иной постановке. Столь видное место этого творческого подразделения в театре, его высокий профессиональный уровень – во многом заслуга главного хормейстера заслуженного артиста Карелии Александра Зорина. Под его руководством хор стал по-настоящему уникальным ансамблем актеров, живущим с театром одной творческой жизнью и способным создать на сцене картину коллективной эмоциональной сопричастности, столь необходимую в оперном спектакле.

26 марта в «Театральной гостиной» Александр Дмитриевич расскажет о своей профессии, о работе в театре, о тех ее сторонах, которые не видны публике, но без которых невозможен выход на сцену.

Встреча состоится в хоровом классе Музыкального театра.
На этот раз на нее приглашаются не только члены Клуба друзей, но и все желающие.

Вход свободный.