В настоящее время проводится работа по консервации скульптурной группы «Дружба». Это подготовительный этап непосредственно к реставрации, которая начнется позже, когда специалисты смогут точно определиться с методами и технологией восстановительных работ. Сейчас в рамках консервации будет произведено фиксирование фигур, для них установят специальную защиту и начнут подготовительные работы. На время реставрационных работ ниша фронтона будет закрыта, а о скульптурной группе напомнит лишь ее изображение. Работы по консервации проводятся в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие культуры».
Музыкальный театр Республики Карелия располагается в здании, построенном по проекту архитекторов Е. Н. Чечик, А. П. Максимова и С. Г. Бродского; фронтон и фризы украшают работы знаменитого русского скульптора С. Т. Конёнкова. «Именно благодаря скульптурам Конёнкова наш театр поднялся на такую художественную высоту, - утверждает известный архитектор и знаток архитектурной истории Петрозаводска Елена Евгеньевна Ициксон. - Я всегда поражаюсь тому, насколько точны жесты, мимика, детали, складки одежды у этих женщин и детей. Казалось бы, это расположено высоко, никто не увидит… Это выдающиеся скульптуры!»
Из воспоминаний Сергея Конёнкова:
«Я всегда мечтал создать грандиозные фигуры, которые стоят не под крышей, а под открытым небом и всем видны издалека. Эту свою мечту я осуществил в Петрозаводске, работая над скульптурным оформлением здания республиканского музыкального театра. Не раз в эти дни я воскрешал в своей памяти безупречный афинский Парфенон как образец синтеза архитектуры и скульптуры».
В работе над скульптурами Сергею Тимофеевичу помогали молодые скульпторы: Василий Бедняков, Маргарита Воскресенская, Борис Дюжев, Олег Кирюхин, Иван Кулешов, Ираида Маркелова и Александр Ястребов.
Сохранить главное украшение здания Музыкального театра, являющегося охраняемым историко-архитектурным объектом нашей республики, – задача непростая. Равных по сложности работ пока не проводилось в Карелии. Начатая в год 70-летнего юбилея театра подготовка к реставрации его главного украшения, - первая часть сложного комплекса мероприятий, которые и в дальнейшем позволят сохранять для будущих поколений исторический облик здания и любоваться выдающейся работой советских скульпторов и архитекторов.







