
«Оперы шарм и шик оперетты». Музыкальный театр Карелии покажет в Ташкенте большую концертную программу
Яркие молодые голоса, высокий уровень исполнительского мастерства, свежесть актерского дарования - все эти качества присущи оперной труппе Карелии. Выступление, которое представят артисты из Петрозаводска в Ташкенте, станет для поклонников искусства Республики Узбекистан визитной карточкой театра. Сами артисты признаются, что выбрать музыкальные номера для концерта в Узбекистане было непросто: опера подарила своим поклонникам множество прекрасных страниц, где исполнитель может блеснуть и вокальным мастерством, и драматическим талантом, а оперетта, долгое время занимавшая основное место в творческой повестке Музыкального театра Карелии, отмечающего в 2025 году свой 70-летний юбилей, и сегодня с успехом идет на его сцене.
В концерте принимают участие заслуженные артисты Карелии Эльвина Муллина и Павел Назаров; Дарья Батова, в 2023 году завоевавшая I премию на Первом Международном конкурсе певцов им. Халимы Насыровой в Ташкенте; а также ведущие солисты карельской оперы Маргарита Чемдуж, Юрий Заряднов и Каюм Шодияров. Каждый из них обладает значительным сценическим опытом и выдающимися исполнительскими возможностями. Вместе со зрителями они перелистают бессмертные страницы оперной классики, вспомнят популярных персонажей оперетт, во всех номерах концертной программы предъявляя публике не только вокальное, но и актерское мастерство. Жанр театрализованного концерта, в котором поставлена программа «Оперы шарм и шик оперетты» (режиссер – заслуженная артистка Карелии Елена Полиенко), дает артистам возможность в каждом номере разыграть маленький спектакль, а зрителям - не только услышать прекрасную музыку, но и получить целостное представление о персонаже исполняемого музыкального номера, понять его и еще раз утвердиться в своей любви к опере и оперетте, этим бессмертным жанрам театрального искусства.
Гастроли карельской оперы в Ташкенте проходят в рамках Меморандума о сотрудничестве Музыкального театра Карелии с ведущими музыкальными театрами Узбекистана. Он был подписан в октябре 2024 года во время визита делегации Республики Карелия в Ташкент. В планах - обмен творческими силами, фестивали, мастер-классы, экспертные проекты, совместные культурные мероприятия. В ноябре в дни фестиваля ОпераVita делегация из Узбекистана побывала в Музыкальном театре Карелии. Гости посетили гала-концерт фестиваля с участием выдающихся артистов российской оперы, и уже тогда наметились планы обменных гастролей. Коллеги из Узбекистана примерили под будущий визит сцену «карельского Большого» и заявили о готовности принять карельских артистов в Ташкенте. Гала-концерт солистов карельской оперы, который 24 и 25 мая состоится на сцене Государственного театра музыкальной комедии (оперетты) Узбекистана, станет первой ласточкой этого культурного обмена. А 1 и 2 июля артистов из Ташкента со спектаклем «Ревизор. Incognito» ждет карельская публика.