Чтобы достойно показать спектакль, в Москву отправились более ста человек – солисты театра, хор, оркестр, а также сотрудники постановочной части – гримёры, костюмеры, осветители и рабочие сцены.
Петрозаводская премьера состоялась в конце 2024 года, и режиссёр Юрий Муравицкий работал над оперой «Лючия ди Ламмермур» в тесном взаимодействии с музыкальным руководителем и дирижёром Михаилом Синькевичем.
Центральная партия Лючии в исполнении народной артистки Карелии Эльвины Муллиной — музыкально и драматически сложнейший образ. Лючия Муллиной — мастерство и виртуозность, драматизм и выразительность, меланхолия и экспрессия. Хрустальная ария Лючии «Il dolce suono» не может оставить в зале равнодушных.
Из пяти мужских партий — целых три теноровые: Эдгардо, Норман и Артуро.
В партии возлюбленного Лючии Эдгардо — солист Большого театра России и театра «Новая опера» лауреат множества международных конкурсов Валерий Макаров: лирика и драматизм, драйв и энергия, психологическая достоверность и редкий по красоте тембр голоса.
В партии Нормана, начальника гарнизона и наперсника брата Лючии, поднимающего стражу в ружьё, чтобы обыскать парк и руины,— настоящий шотландец Джон Памфри. Его герой становится главным катализатором действия: с его обострённого «чувства долга» начинается опера, и он же принимает активное участие в изготовлении фальшивого письма в его кульминации.
Лорд Артуро — жених, за которого Энрико пытается выдать Лючию — молодой солист Музыкального театра Карелии Юрий Богданов. Партия невинной жертвы небольшая, но в ней есть и вокальная, и пластическая, и драматическая составляющая.
Родного отца у Лючии нет, но есть отец духовный — пастор Раймондо, который тщетно пытается всё уладить и воззвать к милосердию: в этом жестоком мире его не слышат... В этой партии — бас Вадим Мокин.
И, наконец, родной брат Лючии и её злой гений Лорд Энрико — беспринципный лукавый обманщик, один из немногих, кому суждено выжить в этом мире обречённых, — баритон Евгений Урсул.
Женская партия, не считая Лючии, только одна: наперсница главной героини Алиса — меццо-сопрано заслуженная артистка Карелии Евгения Гудкова. Как и Раймондо, Алиса пытается звучать голосом разума в этом мире страстей.
Все персонажи так или иначе обрамляют центральную женскую партию Лючии, которая не только виртуозно соперничает голосом с флейтой, но и психологически воплощает образ безумной. Без безупречной работы хора театра такой полноты картины величественности не было бы. И, конечно, без великолепно звучащего оркестра, который становится здесь одним из главных действующих лиц.
Ещё одна история о Ромео и Джульетте — на этот раз шотландских — снова оканчивается печально…
Но катарсис случился, и овации и отзывы зрителей говорят о том, что спектакль нашел путь к сердцу московских зрителей и стал одной из сенсаций XI Фестиваля музыкальных театров «Видеть музыку».





