#

Музыкальный театр готов к открытию 71-го сезона

29 августа в преддверии нового сезона в Музыкальном театре Карелии состоялся традиционный сбор труппы. Творческий коллектив театра подвел итоги прошлого сезона и обсудил планы на новый. Артисты оперы и балета уже начали репетиции, и в День знаний в театре состоялся первый спектакль. В сентябре сцена театра будет принимать фестиваль «Театральная осень. Играем классику», публике представят два спектакля творческих коллективов из Беларуси. Балетный сезон откроется 26 сентября спектаклем «Маскарад» на музыку А. Хачатуряна, а оперная труппа театра 28 сентября стартует с «Сильвы» И. Кальмана. В новом сезоне, который станет для театра семьдесят первым и будет ознаменован празднованием юбилея, публику ждут следующие премьеры: оперетты «Фиалка Монмартра», современный балет по мотивам «Маленького принца» Сент-Экзюпери, новые концертные программы и балетный спектакль большой формы, название которого театр уточнит в ближайшее время. 5 ноября 2025 года Музыкальный театр Карелии отметит свое 70-летие. Этой дате будет посвящено множество мероприятий и премьерных показов.

В сезоне 2024/25 года театр показал на своей сцене 190 спектаклей и принял более 93 000 зрителей. Более всего пользовался спросом балет «Щелкунчик», но, как сказал главный балетмейстер театра Кирилл Симонов, это самый востребованный балет во всех музыкальных театрах страны. Популярны у зрителей и премьеры театрального сезона 2024/2025 годов: опера «Лючия ди Ламмермур» и балет «Маскарад». Оба спектакля – торжество экспрессии. Премьера оперы «Лючия ди Ламмермур» режиссера Юрия Муравицкого и художника Петра Окунева основана на старинной шотландской истории опера, где невозможность любить оказывается невозможностью жить, и поражает виртуозными партиями и тонким психологическим рисунком. Премьера балета «Маскарад» по драме М.Ю. Лермонтова в постановке Кирилла Симонова сегодня становится увеличительным стеклом человеческих страстей, а язык музыки и танца подчеркивает их вневременное звучание, укрупняя и развивая трагический сюжет.

Первой премьерой 71-го сезона станет «Фиалка Монмартра» 5 декабря. Лучшего спектакля для юбилейных торжеств придумать невозможно. Впервые эта оперетта Имре Кальмана была поставлена в Музыкальном театре Карелии в декабре 1955 года, затем в 1981 и в 2005 годах. Автор нового либретто – Кирилл Шмаков. Режиссёр – Анна Осипенко. Художник-постановщик – Анвар Гумаров. Балетмейстер – Владимир Романовский. Дирижёр и музыкальный руководитель – заслуженный артист РФ Андрей Алексеев. Появление в репертуаре театра «Фиалки Монмартра» станет подарком как постоянным любителям этого синтетического жанра, так и молодым зрителям, ведь её герои близки им по возрасту и духу творчества и свободы.

В октябре откроется концертный сезон. Первой программой станет 1 октября «Оперы шарм и шик оперетты» на большой сцене театра в сопровождении оркестра. Камерные концерты стартуют 4 октября с концерта в зале Национальной библиотеки РК «Памяти Юлии Генделевой» в рамках цикла «Музыка и слово»: к роялю выйдут те, кто помнит и любит завлита Музыкального театра, театроведа Юлию Генделеву, кто неоднократно участвовал в её концертах, чьей коллегой она была в течение четверти века. В течение всего сезона в концертах будут звучать на большой и малой сценах театра в залах Национальной библиотеки и Музея изобразительных искусств арии из опер, оперетт и мюзиклов, песни и романсы,

С 7 по 16 ноября пройдёт седьмой фестиваль «Опера Vita», в котором будет немало сюрпризов, в их числе концертное исполнение оперы «Тоска» с приглашёнными солистами Анной Нечаевой, Ованнесом Айвазяном и Павлом Янковским, концерт барочной музыки, включающий такие музыкальные изыски, как «Поединок Танкреда и Клоринды» Клаудио Монтеверди и финальный гала-концерт. В апреле состоится современный балет по «Маленькому принцу» Экзюпери в постановке Павла Рябова. Этим же балетом откроется шестой фестиваль современной хореографии «Nord Dance» в июне.

Конец сезона должен ознаменоваться премьерой большого балетного спектакля.