Opera Vita 2024

Фестиваль молодых звезд оперы Опера Vita 2024 – премьеры и знаменитые имена

Музыкальный руководитель фестиваля ОпераVita заслуженный деятель искусств Республики Карелия Михаил Синькевич:

В этом году мы представляем на фестивале ОпераVita две премьеры. Одна из них – это полноформатная постановка шедевра бельканто оперы Гаэтано Доницетти «Лючия ди Ламмермур». Она идет во всех главных оперных театрах мира уже около двухсот лет. В этом сезоне мы решились представить это выдающееся произведение и на нашей сцене. Решение было не случайным. Когда мы выбираем название для новой постановки, то ориентируемся, прежде всего, на труппу. Надо учитывать, как идет рост, профессиональное развитие артистов. Так что, думаю не только о музыкальных достоинствах произведений, их выбор огромен. Главное – чтобы в каждой новой постановке как можно полнее раскрывались возможности артистов. В труппе карельской оперы есть настоящая звезда, выдающаяся артистка – Эльвина Муллина. Мы вправе гордиться многими солистами нашей оперной труппы, но Эльвина занимает среди них особое место. Для меня большая честь работать с этой певицей. Удивляюсь ее теплоте, мастерству, актерским и человеческим качествам – она исключительный партнер. Замечательно, что именно на фестивале, который представил публике уже немало знаменитых и ярких артистов, она сможет блеснуть, а публика – убедиться в высочайшем уровне исполнения, который демонстрирует Музыкальный театр Карелии.

Не сомневаюсь, что заслуженный отклик у зрителей получит и вторая премьера фестиваля – опера Генри Пёрселла «Дидона и Эней», которую мы покажем в полусценической версии. Оперу в стиле барокко мы еще не представляли нашей публике и сейчас не ставим перед собой цели предъявить масштабную работу. А вот концертное исполнение – формат, вполне подходящий для фестиваля. Эта опера идет по всему миру, музыка в ней исключительно красива (и надо сказать – музыка барокко суперпопулярна сегодня). Несмотря на то, что это произведение написано много лет назад, несмотря на трагизм истории, которая в нем рассказывается, в нем много живого юмора, живых человеческих отношений. Роль Дидоны для исполнения на фестивале готовят Дарья Батова и Евгения Гудкова, это ведущие солистки театра с прекрасными вокальными и артистическими возможностями.

Что касается традиционного гала-концерта фестиваля, в этом году он особенный, поскольку в нем принимает участие знаменитый выдающийся баритон, легенда мировой оперной сцены Сергей Петрович Лейферкус. Программа концерта будет выстроена так, чтобы публика могла в полной мере оценить его уникальное исполнительское дарование. Жемчужиной программы станет польский акт из оперы Мусоргского «Борис Годунов» – замечательная страница этой оперы. Музыка здесь отличается особой мелодичностью и элегантностью, и его исполнение – всегда событие для театра и для зрителя.

 

Your alt text
Your alt text
Your alt text
Your alt text
Your alt text

Безграничные возможности оперы

В. Дудин, музыкальный критик, эксперт фестиваля Опера Vita, Санкт-Петербург:

Пространство и время или, по слову философа и культуролога Михаила Бахтина, хронотоп идей фестиваля OпераVita в этом году очерчен географией сюжетов и биографиями Пёрселла и Доницетти – создателей опер, соответственно, «Дидона и Эней» и «Лючия ди Ламмермур». В «Дидоне и Энее» мы слышим не столько Карфаген конца IX века времен правления царицы Дидоны, сколько песни и пляски Англии последней декады XVII века, периода написания оперы, равно как и в «Лючии» остро чувствуем не столько сумрачную, ветрено-дождливую Шотландию XVIII столетия, сколько упоительный мир мелодий уроженца Бергамо, в 1835 году представившего миру свою десятую оперу. Драматургия этих шедевров находится во власти стихий. У Перселла спокойное море взбаламучивают три ведьмы, накликая беду счастливым влюбленным. У Доницетти буйные шотландские ветры приносят разрушительную непогоду в замок, где героиня томится в ожидании своей судьбы. Античный рок и человеческие страсти – все то, что представляло интерес для создателей Оперы на заре ее возникновения, - сохраняет свою силу и в наши дни.

Генри Пёрселл писал много музыки для театра в жанр «маски» и семи-оперы, но лишь «Дидона и Эней» – его единственное сочинение, отвечающее требованиям формата оперы, какой она могла выглядеть при дворе эпохи Реставрации. Именно «Дидона и Эней» из всей сокровищницы Пёрселла приобрела наибольшую популярность. Самой «оперной» она была признана, прежде всего, благодаря сквозному движению музыки, не прерываемому разговорными диалогами. Своим лаконизмом она вызывала и восхищение гением Пёрселла, и скептицизм адептов «настоящей» оперы, которым в ней не хватало более тщательной прорисовки ситуаций. Но именно эта плотность музыкально-драматического текста и подарила «Дидоне» билет в будущее. На эту оперу идут и ради нескольких счастливых минут финала, чтобы услышать в этом абсолютном шедевре эпохи зрелого барокко знаменитый плач Дидоны – вершину жанра lamentо в исполнении боготворимых примадонн.

Ради сладкого плача примадонн опероманы всего мира ходят и на «Лючию ди Ламмермур» Доницетти, чтобы послушать, как певица на глазах у тысячи слушателей сходит с ума, сохраняя при этом полную ясность сознания, чтобы исполнять сложнейшие колоратуры, чуть менее двухсот лет назад доводивших особо чувствительных особ до обморока. Лючия теряет рассудок после того, как осознала грех убийства, но убийства, совершенного уже в состоянии сильнейшего аффекта из-за насильного замужества. Сцены сумасшествия в театре, литературе и особенно опере становились моментом истины, пограничьем между сознанием и бессознательным, когда сквозь шум вдруг пробивался «одинокий голос человека». Безумие парадоксально зарифмовывалось с непостижимой виртуозностью оперного пения, когда сопрано выпевала пассажи, уносящие души слушателей куда-то очень высоко в порыве очиститься и освободиться из тисков земных страданий. Исполнительское искусство Джоан Сазерленд, Эдиты Груберовой, Натали Дессей, Анны Нетребко, блиставших в партии Лючии, восхищавших тысячи тысяч поклонников по всему свету, свидетельствовало лишь о том, как безграничны возможности оперы, которая своей витальностью продолжает спасать мир от падения в бездну тотального безумия.

 

Генри Пёрселл «Дидона и Эней», либретто – Наум Тейт. Опера в одном действии / Эскиз спектакля

Режиссер-постановщик – лауреат Национальной премии «Золотая Маска» Юрий Муравицкий

Музыкальный руководитель и дирижер – заслуженный деятель искусств Карелии  Михаил Синькевич

Главный хормейстер – заслуженный артист Карелии Александр Зорин

Хормейстеры – Андрей Смолин, Юлия Смолина

Ответственный концертмейстер и дирижер – заслуженный работник культуры Карелии Наталья Настенко

Концертмейстеры – Мария Борзова, Юлия Сайдашева

 

Дидона, царица Карфагена – Дарья Батова

Эней, предводитель троянцев – лауреат Национальной премии «Золотая Маска» Максим Аксенов

Белинда, наперсница Дидоны – Анна Луканова

Вторая дама, другая наперсница Дидоны – Наталья Ландовская

Колдунья – Мария Белокурская

Первая ведьма – Александра Королева

Вторая ведьма – Маргарита Чемдуж

Дух в образе Меркурия – Виктория Федорова

Моряк – Юрий Богданов

#
История о страстной любви и долге, зависти и смерти. Она длится менее часа (какой подарок истинным ценителям оперы!), но за это время там успевает произойти столько событий, сколько приходится ждать часа четыре в одной опере Вагнера.
#
Царица Дидона и троянский герой Эней полюбили друг друга. Ничто не мешает союзу влюбленных, пока против него не восстают злые силы...

Гаэтано Доницетти «Лючия ди Ламмермур», либретто Сальваторе Каммарано

Режиссер-постановщик – лауреат Национальной премии «Золотая Маска» Юрий Муравицкий

Музыкальный руководитель и дирижер – заслуженный деятель искусств Карелии  Михаил Синькевич

Художник-постановщик – Петр Окунев

Художник по свету – лауреат Национальной премии «Золотая Маска» Сергей Васильев

Главный хормейстер – заслуженный артист Карелии Александр Зорин

Хореограф – Никита Чумаков

Ответственный концертмейстер и дирижер – заслуженный работник культуры Карелии Наталья Настенко

Концертмейстеры – Мария ЗайцеваМария Борзова, заслуженный работник Карелии Елена ЛеонтьеваЮлия Сайдашева

Лорд Энрико Эштон Ламмермурский – заслуженный артист Карелии лауреат Национальной премии «Золотая Маска» Павел Назаров, Евгений Урсул, Вячеслав Хавренок

Лючия, его сестра – заслуженная артистка Карелии Эльвина МуллинаАлександра Королева, Анна Луканова

Алиса, компаньонка Лючии – Мария Белокурская, Маргарита Чемдуж

Эдгардо, владелец Равенсвуда – Денис ЗакировЧингиз Кадыров

Лорд Артуро – лауреат Национальной премии «Золотая Маска» Максим Аксенов, Юрий Богданов, Каюм Шодияров

Раймондо, пастор, духовный наставник Лючии – заслуженный артист Карелии Александр Ватолкин, Юрий Заряднов, Вадим Мокин

Норман, начальник гарнизона – лауреат Национальной премии «Золотая Маска» Максим АксеновЮрий Богданов, Никита Черницын

Призрак – Ирина Лупина, Виктория Федорова

 

Гала-концерт звезд оперы

народный артист РСФСР

Сергей ЛЕЙФЕРКУС

лауреат международных конкурсов

Зинаида ЦАРЕНКО

Дмитрий ДЕМИДЧИК

Симфонический оркестр и хор Музыкального театра Карелии

Дирижер – заслуженный деятель искусств Карелии

Михаил СИНЬКЕВИЧ

 

В программе: арии, хоровые сцены из опер русских и зарубежных композиторов («Борис Годунов», «Орлеанская дева», «Алеко», «Самсон и Далила», «Тоска», «Тангейзер», «Адриенна Лекуврер»)