- Все новости
На епархиальной елке Митрополит Константин наградил сотрудников театра
09.01.2023
Тепло и радостно 8 января прошла в театре Пятая епархиальная Рождественская елка, собрав более 600 детей и их родителей из Петрозаводска, Кондопоги, Олонца, Медвежьегорска, Эссойлы, Питкяранты, Пряжи, детей из социальных центров республики.
У нарядной елки маленьких гостей в рождественский хоровод завлекли артисты театра. В исполнении хоровой капеллы мальчиков «Виват» звучали Рождественские колядки, и весь зал подпевал. Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин поздравил гостей и отметил, что Рождество - это праздник детей, а Епархиальная Елка в театре стала доброй традицией благодаря коллективу Музыкального театра Карелии, правительству Республики и благотворителям.
За многолетнюю помощь в проведении Епархиальной Рождественской елки митрополит Константин вручил директору Музыкального театра Карелии Елене Геннадьевне Ларионовой епархиальную медаль прп. Лазаря Муромского 1 степени.
Архиерейскими грамотами награждены:
Кадрия Биккинеева, заведующая постановочной частью Музыкального театра. Многие годы К. Биккинеева помогает в устройстве Рождественского вертепа, праздничного убранства собора Александра Невского, участвует в социальных мероприятиях прихода.
Лариса Маркова, начальник отдела продаж театра, которая более 10 лет курирует благотворительные программы театра и ежегодную благотворительную Новогоднюю ёлку для подопечных фонда Дети Карелии, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации
Татьяна Калугина, директор АНО «Созвучие». Татьяна Владимировна в течение 14 лет, занимая должность заместителя директора Музыкального театра, обеспечивала проведение социально значимых мероприятий.
Артисты Музыкального театра подарили юным зрителям спектакль - замечательную детскую сказку «Морозко».
В этой номинации премия вручается сотруднику театра, чья жизнь связана с оперным театром, без которого образ театра был бы неполным.
Руками Николая Дмитриевича сделаны сценические украшения, мебель, корзины, маски, вазы, канделябры, цветы, шляпы, оружие, доспехи и многое другое – реквизит для всех спектаклей Музыкального театра Карелии. Это уникальный специалист, глубоко понимающий природу театра, умеющий создавать материальный мир постановки, сочетая внимание к замыслу художника-постановщика с абсолютным пониманием технологии производства предметов бутафории.
Николай Дмитриевич пришел в Музыкальный театр Карелии в 1974 году артистом балета и около четверти века отдал этому искусству. После завершения карьеры артиста стал работать художником-бутафором. В 2024 году исполнится 50 лет службы Николая Дмитриевича Коппалина в Музыкальном театре Карелии.
22 ноября в спектакле "Сельская честь" Федор Атаскевич исполнит партию Туридду, главного героя, который мечется между двумя женщинами.
26 ноября в "Пиковой даме" Федор Атаскевич споет партию Германа, талантливого, влюбленного, но поставившего на карту всё, что было у него в жизни – любовь, честь и состояние. Билеты на спектакли уже в продаже в кассе и на сайте театра.