Новости

18/03/2024

#

Камерные концерты солистов театра в Музее изобразительных искусств

Музыкальный театр Карелии начинает серию камерных концертов в Музее изобразительных искусств. Первые концерты пройдут в марте и апреле. В Русском зале музея выступят ведущие солисты театра Эльвина Муллина, Евгений Урсул и Мария Белокурская, партию фортепиано исполнят Александр Онькин и Наталья Настенко.

В Русском зале музея, в союзе живописи и музыки, возникает уникальная творческая атмосфера. Такие выступления позволяют артистам повести со зрителями доверительный разговор, донести до них нюансы движений души, выраженных музыкой, что очень отличается от выступлений в спектаклях больших форм. В обстановке, напоминающей музыкальные гостиные прошлого, публика получает возможность увидеть актеров «крупным планом», открыть новые грани их таланта. Несомненное достоинство подобных концертов – включение в их программы произведений, не звучащих на большой сцене театра, причем как известных и любимых зрителями, так и редко исполняемых.

Первые концерты пройдут в марте и апреле. 28 марта на «Музыкальный вечер с Россини» приглашают заслуженные артисты Карелии Эльвина Муллина и Александр Онькин. Программу составили оперные арии и вокальные миниатюры – романсы, песни, баркаролы – великого итальянца, чью музыку пушкинский гений уподобил шампанскому, – Джоаккино Россини. В блестящем исполнении ведущей солистки театра есть все, чем наполнена эта музыка: легкость и красота звучания, напевность мелодии, изящество и виртуозное совершенство колоратурных пассажей.

25 апреля Музыкальный театр и его солист Евгений Урсул представят зрителям один из мужских оперных голосов – баритон. Это голос, в котором звучат мужество и сила, благородство и коварство. Композиторы отдают ему партии и героев, и мятущихся натур, степенных отцов и ревнивых соперников. Прозвучат арии и дуэты из опер «Князь Игорь», «Борис Годунов», «Демон», «Риголетто», «Отелло», «Золото Рейна» и других. В концерте участвует солистка театра лауреат международных конкурсов Мария Белокурская, партию фортепиано исполнит концертмейстер театра заслуженный работник культуры Карелии Наталья Настенко.

Билеты на концерты можно купить в кассе и на сайте Музыкального театра.