Новости

12/03/2024

#

Премьера мюзикла «Путешествие Муравьишки» в Музыкальном театре Карелии

16 марта Музыкальный театр представит новый спектакль для детей. В основу сюжета мюзикла «Путешествие Муравьишки» легла известная сказка Виталия Бианки «Как Муравьишка домой спешил». Музыку написал композитор Роман Львович (его опера для детей «Черная Курица» уже была в репертуаре карельского театра), автор либретто – известный поэт Вадим Жук. К постановке спектакля для детей театр отнесся «по-взрослому»: музыку исполняет симфонический оркестр, на сцене построены масштабные и очень необычные декорации, а в роли муравьев, пауков и бабочек выходят на сцену ведущие артисты карельской оперы. Режиссер спектакля – Наталья Пахомова, художник – Анастасия Глебова. Музыкальный руководитель постановки – Владимир Кулагин.

В «Путешествии Муравьишки» есть все, что дети ждут от встречи с театром: веселые приключения, «злые» и «добрые» герои, торжество справедливости и счастливый финал. Постановщики, вдохновившись творчеством Хаяо Миядзаки, создали на сцене целую вселенную, полную самых невероятных существ. Мастера театра с удивительной фантазией подошли к изготовлению декораций и костюмов для героев спектакля. Мир насекомых предстает перед маленькими зрителями волшебным пространством, в котором ярко проявляются характеры персонажей.

Режиссер спектакля Наталья Пахомова впервые работает с артистами оперного театра и не считает себя «детским» режиссером. В ее версии известная сказка В. Бианки становится историей жизненного пути. Покидая дом, главный герой отправляется в дорогу, полную опасностей и приключений. Познавая мир, он изменяется сам и обновленным возвращается под родной кров. «То, что мы работаем с „детским” материалом, не означает, что мы говорим о простых вещах, – говорит Наталья Пахомова. – Маленький человек тоже любит, маленький человек тоже скучает, тоже волнуется. У каждого ребенка есть свой личный опыт во взаимоотношениях с миром, и этот опыт помогает прочувствовать переживания героев». «Приключения Муравьишки» становятся в руках режиссера полной юмора «роуд-муви»: персонажи забавно ссорятся и сражаются за свои интересы, а главный герой на своем пути обретает новых друзей и дает отпор врагам.

Музыкальный мир спектакля наполнен удивительными звуками и существует в гармонии с его почти космической эстетикой. Дирижер Владимир Кулагин, взяв за основу авторскую партитуру Романа Львовича, добавил новых красок симфоническому оркестру, предложив свою аранжировку с использованием необычных инструментов и электронных спецэффектов.

В главных ролях заняты Игорь Макаров, Вячеслав Хавренок, Каюм Шодияров (Мур), Анна Луканова, Ирина Лупина, Юлия Смолина (Вейка), Андрей Смолин, Петр Хухрин (Чер).

Первые спектакли состоятся 16 и 23 марта, 30 апреля.